Японский сад

Современные ландшафтные дизайнеры нередко стали обращаться к восточным традициям. Приусадебные участки их владельцы пытаются оформить не стандартно. Японская культура, философия все чаще привлекают европейцев. Они пытаются у себя на загородном участке создать уголок или полностью оформить участок, например, в японском стиле. Понять суть и принцип создания японского сада — задача не из легких. Этот народ относится к природе совсем иначе. Длительное спокойное созерцание окружающего, с возможностью почувствовать себя частью природы, осознать кратковременность человеческой жизни и, по своему, понять суть вещей - вот цель создания определенного ландшафта. Каждый предмет имеет свое назначение и является символом чего-либо. Существует достаточно большое разнообразие видов японских садов.
Они могут быть плоскими или холмистыми. Сады разделены по принципу главного образующего элемента: мох, камень, вода или деревья. Каждый из этих элементов японцы обожествляют. Считают, что среди них живут духи природы -«ками».
Сады в Японии сначала появились вокруг монастырей. Они были созданы для медитации. Самым старым является сад мхов. Он символизировал рай Будды. Этот сад плоский, имеет озеро и островки. Мох в этом саду семи оттенков. Называется сад Кокэдэра.
Еще один, удивительный по своей основе, сад под названием Тэнрюдзи. Он полностью из камней и кустарников. Причем подбор кустарников таков, что они цветут одни за другими, а не одновременно. То есть - цветение круглый год.
Совершенно уникальным является, так называемый, «сухой сад». Таких садов несколько. Они в Киото. Войти в них нельзя, к ним можно только подойти и наблюдать из храма. Это площадка из белого гравия. Ежедневно граблями монахи проделывают на гравии бороздки определенным образом. Эти бороздки имитируют волны на воде. В этом саду есть 15 камней. Они разной формы. Но расположены эти камни также уникально. Откуда бы вы не смотрели на сад - видны только 14 из них. Разное место наблюдения, разное время, разное освещение, разные люди, у которых различна их фантазия — все это дает разный результат восприятия и осмысления реальности. Каждый видит, воображает, переживает свое, осмысливает по своему. Мир таков каким мы его представляем — вот основа философии буддистов — тех кто заложил принципы создания японских садов, определил их назначение.
Кроме садов при храмах в Японии существуют сады вокруг дворцов, а также просто вокруг домов.
Особенными являются сады, предназначенные для чайной церемонии. Сад планируется в соответствии с этикетом этого процесса. Здесь обязательно есть место для ожидания, обязательно есть несколько камней неправильной формы, растет бамбук. Специальное место для омовения рук и лица предполагает наличие ручья, японского фонаря и бамбуковой или каменной ложки с длиной ручкой — цукубаи. Растения подбираются так, чтобы не отвлекали от ритуала и гармонично вписывались в ландшафт. Сады именно такого домашнего типа и пытаются создать у себя на дачных участках приверженцы восточной культуры.

Нет комментариев
Добавить комментарий