Японские фонари

Наибольший интерес для владельцев загородных садовых участков представляют японские фонари ТОРО. Эти фонари с одной стороны - символы японской культуры, с другой украшение, с третьей - осветительные приборы. Тем, кто старается обустроить свой участок, создать уютное освещение или реализовать идею дизайна в восточном стиле, фонари Торо помогут осуществить задуманное. Японские фонари ТОРО делают из камня или бетона. Они делятся на несколько видов.
Необычайно интересен фонарь, носящий имя мастера Орибе. Он связывает восточные и европейские традиции. Орибе занимался чайной церемонией в одном из буддийских храмов, но верил в Христа. На ножке фонаря, которая была не видна в траве, он выгравировал распятие. Фонарь находился рядом с цукубаи - чашей с водой. Тем самым, Орибе каждый раз, набирая воду, молился своему Богу во время соблюдения восточного ритуала. Такие фонари устанавливают рядом с цукубаи и современные приверженцы японских традиций. На ножке такого фонаря выгравирована фигурка подобная человеческой. Фонарь, который ставят обязательно близко к воде, предполагая любоваться его отражением, называется Юкими торо. У него обязательно также крышка должна быть большой и плоской. Причина для этого следующая: перевод названия «любование снегом». Чтобы снег мог скопиться на крыше она должна быть плоской.
Для освещения входа ставят четное количество фонарей на круглой основе с очень загнутыми краями шестигранной крышки. Это фонари Касуга-торо.
В дальних темных и влажных уголках сада, где растет мох ставят фонари Ямодоро -торо. Они неправильной формы с круглым сквозным отверстием, грубой обработки. Эти фонари не должны быть очень высокими. Предполагается, что они обрастут мхом и сольются с фоном.
Рядом с прудиками или на самом краешке, а также на отмелях водоемов устанавливают самые низкие фонари Оки-торо. Они без подставки. Ни в каком другом месте их ставить не предполагается.
Фонарь символизирующий радугу, которая может стать мостиком на другой берег имеет высокую изогнутую ножку. Он называется Ренкей- гата. Его символическая роль мостика обуславливает его местоположение.

А здесь вы можете купить японские фонари из бетона нашего производства.

Нет комментариев
Добавить комментарий