Китайский сад

Философия и культура Востока становится интересной все большему количеству европейцев. Она увлекает, поражает и завораживает. Китайская философия и культура особенно уникальны. Китайские сады — это, по сути, созданная в миниатюре, модель мира.


Философская основа этой модели — единство и борьба противоположностей. Этими противоположностями являются инь и ян. Минус и плюс, темное и светлое, женское и мужское, вода и камень. Вот расшифровка этих основ. Вода и камень — основные символические элементы китайского сада. Существует и каменная скульптура под названием инь и ян. Это каменный диск, опирающийся на полукруглое основание в виде волны.


Согласно самобытной китайской культуре, устройство сада, его дизайн, должны быть подчинены правилам фэншуй, правилам гармонии человека и природы. В саду должны присутствовать элементы, которые символизируют составляющие Вселенной. А также сочетания этих элементов должно позволять ци —живительной энергии без препятствий двигаться в пространстве. Наличие воды обязательно. Это может быть пруд. Мост через него — тоже символ. Полукруглый (лунный) мост символизирует небо. Потому что, вместе с отражением в воде, образует круг. А круг у китайцев — это символ неба. Перед воротами часто устанавливают пару буддийских львов — символ безопасности и удачи. У этих львов есть еще одно название:собака-Фу. Обязательно должна быть пара львов — самец и самка. Отличить их не сложно. Самец прижимает левой лапой шар — символ Земли. Тем самым подчеркивает власть и силу мужского начала ян. Он обязательно находится справа, если стоять лицом к входу. А самка — слева. Она прижимает правой лапой младенца — символ женского начала инь. Львы-собаки должны смотреть друг на друга. Сразу за воротами в саду устанавливают пагоду — символ защиты от отрицательной энергии.


Китайские сады создаются для единения человека с природой, прогулок, созерцания и медитации.

Нет комментариев
Добавить комментарий